Создание PayPal счета в Беларуси


Статья “Создание PayPal счета в Беларуси”

!!! Если у Вас был старый аккаунт Пэйпал, зарегистрированный на другую страну, читайте статьи — Как зарегистрировать Paypal в Беларуси по-новому с июня 2014? и Как удалить аккаунт Paypal?

О системе PayPal:

Почему все магазины мира работают только с ней и так любят.
— Рефанд – возврат денег покупателя за оплаченный товар;
— Диспут – спор онлайн, если покупатель считает, что товар не соответствует описанию или не получен;
— Страховка – если продавец должен вернуть деньги, а у него их нет, сумму до $200 вернет Paypal.

Комиссия:
— Открытие и обслуживание аккаунта в системе бесплатно.
— Покупка товара бесплатно (ebay, amazon и другие магазины).
— Отправить денежные средства или получить денежные 3,4% + $0,30 USD
— Получить оплату, если Вы продаете товар от 2,4% до 3,4% +$0,30 USD

Подведем итог:
PayPal очень надежная система со своими плюсами и минусами, уже 4 года работаю с ebay, были случаи, что продавцы присылали некачественный товар, либо вообще не высылали. Благодаря диспуту в 100% случаях возвращал деньги, что не скажешь про WebMoney — кидают на право налево (хорошо хоть появилась протекция).

Только одно НО: жителям СНГ запрещено принимать платежи, т.е на Ваш счет в системе Paypal средства могут перечислять, но вывести их на свою банковскую карточку Вы не сможете, надо пользоваться посредниками либо менять на другие электронные валюты и выводить с них, т.е аккаунт предназначен только для покупок. В данной статье мы рассмотрим регистрацию PayPal в Беларуси по новым правилам после официального добавления нашей страны в список стран обслуживания системы PayPal, а произошло это 17.06.2014г.

Регистрация в системе Paypal для Беларуси с 17 июня 2014г.

  1. Переходим на сайт платежной системы PayPal
  2. Нажимаем «Зарегистрируйтесь»
    Paypal6
  3. В списке выбираем страну (Долгожданная — Белоруссия! :-) Странно, но для нас предусмотрен англоязычный интерфейс, вернее даже нет списка для выбора языков, думаю, это временно
    Paypal7
  4. Выбираем тип аккаунта — Individual
    Paypal8
  5. Заполняем личные данные латиницей в соответствии с паспортными данными, указываем адрес по прописке в паспорте, номер телефона в международном формате без +, далее нажимаем кнопку «Agree and Create Account»
    Paypal9
    Paypal10
  6. Вводим капчу
  7. На следующем шаге нам предлагают сразу привязать карту, и мы можем это сделать)))))))))

Инструкция по привязке карты к Paypal

  1. Привязываются только карты Visa и MasterCard. Вводим номер карты, срок действия и CSC-код (3 цифры сзади карты), нажимаем «Continue’
  2. Получаем страницу, что карта добавлена (на этом шаге блокируется 1$) потом его вернут. Все наш аккаунт зарегистрирован, но ожидает верификации, для этого нужно подтвердить карту — в My account- Status нажимаем Get verified, жмем «Continue» и с карты спишется 1,5 евро, которые потом вернуться обратно, т.е. на карте должны быть средства не менее 1,5 евро:.
    Paypal12
    Paypal13
  3. Далее получаем страницу, на которой объясняется, куда надо бежать и где искать заветный 4-значный код, она будет на английском, на скрине перевод:

  4. Идем в интернет-банкинг и там в выписке находим заветный код: РРи4цифры. Вводим в поле и нажимаем Confirm card.

    PP1

    PP2

    PP3

  5. Карта привязана, теперь подтверждаем свой e-mail. На ящик, указанный при регистрации, придет письмо от Paypal, нажимаем Activate My account.
  6. PP5

    PP4

  7. Вот и все! YYes!!!

Поздравляю Вы полноценный владелец аккаунта PayPal, Вы можете покупать все, что захотите


Дополнительные ответы на вопросы

1. После регистрации на PayPal и привязки карты у меня на счёте PayPal нулевой баланс (0.00$). Как пополнить счёт?

Пополнять счёт не нужно, т.к. при оплате нужная сумма автоматически запрашивается с карточки, мгновенно попадает на баланс PayPal-а и проходит оплата. Т.к вы деньги на PayPal не получаете, то в личном кабинете на PayPal всегда будет баланс 0.00$.

2. Если я подключу карточку к PayPal-у, смогу ли я оплачивать/использовать карточку в других интернет магазинах и т.д.?

Конечно, сможете. Подключение карточки к PayPal никак не ограничивает её использование в других местах.

3. Чтобы оплачивать покупки через PayPal, обязательно ли подключать интернет банкинг?

Лучше подключить. Интернет банкинг вы подключаете лишь для своего же удобства.

4. Я купил лот на eBay, но мне посылка не дошла и вернули деньги. Я не вижу их на балансе в PayPal и на карточке их нет. Что делать?

Если вам возвращают деньги, то они на карточке появятся лишь через 5 банковских дней. Поэтому кипишь поднимать не надо, а всего лишь немного подождать

5. Мне несколько раз возвращали деньги по различным поводам (не дошла посылка, дошла разбитая и т.д.). Надо ли мне ходить в налоговую и платить налог? Всё-таки деньги пришли на карточку из-за границы…

Я специально спрашивал в банке, будут ли проблемы, мне сказали, что это возврат денег, за некачественную покупку и т.д., поэтому ничего платить не надо. Также мне сказали, что в крайнем случае вы можете взять распечатки с того же PayPal-а, где эти операции отражены как возврат, и подтвердить, что это не заработок, а именно возврат денег. Налог надо платить, если за год на вашу карту пришло денег больше, чем вы ложили на неё. Тогда с разницы и платиться.»

6. Скажите, какую карточку лучше сделать? В долларах США или в белорусских рублях?

В чём вам удобнее, в той валюте и делайте карточку. Если при оплате валюта карточки не совпадает с валютой оплаты, то она автоматически конвертируется по текущему курсу банка в нужную валюту.

7. А что значит Shipping address — unconfirmed (Адрес доставки – Не подтверждено)? Это на что-то влияет?

Это значит, что ваш почтовый адрес не подтвержден. Если вы из Беларуси, то можете даже и не пробовать подтверждать его (посылать копию паспорта и т.д.), т.к. полюбому закроют аккаунт — они с Беларусью не работают. Как правило, с неподтвержденным адресом проблем не возникает, хотя пару раз я видел в описании лотов, что продавец не отсылает посылки на неподтвержденные адреса («All our items will be shipped to buyer’s PayPal address, please confirm your address on PayPal before you buy it»). Сам с такими проблемами ни разу не сталкивался. Есть магазины, которые дают менять адреса полностью, в том числе и страну на Беларусь.

8. Как можно узнать четырёх значный код, нужный для подключения карточки к PayPal, если не подключени интернет банкинг?

Идёте в банк с паспортом и просите распечатку последних за месяц операций по карточке.

9. Не могу оплатить лот на eBay, выдаёт что-то типа «Sorry, we could not complete your request at this time. If you encounter this message more than once, please contact us, and we’ll do our best to help». Что делать?

На eBay на странице оплаты попробуйте справа выбрать адрес, который вы указали на PayPal. Если после этого ошибка всё равно остаётся и лот не оплачивается, то надо попробовать оплатить в другое время — это уже косяк самого сайта eBay.

Полезная информация

1) В случае отмены платежа, средства должны вернуться на карту автоматически в течение 30 дней. Но если использовались средства с счёта paypal, то тут двоякая ситуация: деньги могут вернуться на счёт или на карту, как повезёт.

2) Если Вас заблокировали в paypal и какой-то товар оказался вроде оплаченым, лучше просить об отправке заказа, мотивируя что уплаченная сумма может Вам не вернуться из-за блокировки аккаунта. Если всё же будет возврат, сразу связаться с тех. поддержкой paypal и уточнить у них ситуацию. Возврат с заблокированного paypal может затянутся до 3 месяцев.

3) Не привязывайте Ваш профиль paypal к профилю евау, при блокировке аккаунта paypal придётся заводить также новый аккаунт на ebay.

4) 1.5€ можно использовать при оплате покупки когда валюта лота совпадает с валютой остатка в paypal. Или произвести конвертацию в интересующую Вас валюту и опять же использовать при оплате.

Огромное спасибо лучшему комментатору сайта Анатолию, который добавил свои предложения.

Дополнительно:

Сайт интернет банкинга www.sbsibank.by

Еще статьи по теме:

Если у Вас нет PayPal, Вы всегда можете заказать через посредника:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: