Зачем все еще используют Пирсона, если есть Спирмен?

Когда дело доходит до анализа данных, существует множество методов и тестов, которые могут быть использованы для выявления отношений между переменными. Один из самых распространенных и известных тестов — это корреляционный анализ, который позволяет определить, насколько сильно связаны две переменные. Однако, когда дело доходит до выбора между различными методами корреляционного анализа, многие исследователи впадают в замешательство.

Во многих случаях общеизвестным методом является Пирсонов коэффициент корреляции. Он очень популярен, потому что он прост в использовании, а также потому что он доступен во многих программных решениях. Однако, в некоторых ситуациях Пирсон не является оптимальным выбором.

Вот где на сцену выходит Спирменов коэффициент корреляции. Чтобы понять, почему Спирмен может быть лучше в некоторых случаях, необходимо понимать разницу между двумя методами.

Зачем выбирают Пирсона или Спирмена?

Корреляционный анализ позволяет оценить степень связи между двумя переменными. Для этого применяются различные коэффициенты корреляции, такие как Пирсон и Спирмен.

Коэффициент корреляции Пирсона применяют для измеряемых величин, которые имеют интервальную или относительную шкалу. Он показывает линейную связь между двумя величинами и может принимать значения от -1 до 1, где 1 означает идеальную положительную связь, -1 — идеальную отрицательную связь, а 0 — отсутствие связи.

Коэффициент корреляции Спирмена используют для ранговых данных, таких как ранги оценок студентов или места в соревнованиях. Он не оценивает линейную связь, а ранговую. Он также может принимать значения от -1 до 1, но его интерпретация отличается от Пирсона.

Выбор того или иного коэффициента зависит от типа данных, которые нужно исследовать. Если данные измеряемы, то используют Пирсона. Если данные имеют ранговую природу, то выбирают Спирмена.

Однако, иногда применение одного коэффициента недостаточно для полноценного анализа связи между переменными. В таком случае, используют двухцелевой подход, когда оба коэффициента рассчитываются и сравниваются. Это может помочь выявить нелинейную связь или любую другую, которую Пирсон недостаточно оценит.

Вывод: выбирают Пирсона или Спирмена в зависимости от типа данных, которые нужно исследовать. Иногда используют двухцелевой подход, когда рассчитывают оба коэффициента и сравнивают их для более точного анализа.

Что такое Пирсон и Спирмен?

Корреляция — это связь между двумя переменными. Коэффициент корреляции Пирсона и коэффициент ранговой корреляции Спирмена — два способа измерения корреляции. Они отличаются тем, как они измеряют и представляют связь между переменными.

Коэффициент корреляции Пирсона использует числовые значения переменных и измеряет степень линейной связи между ними. Он принимает значения от -1 до 1, где -1 указывает на отрицательную корреляцию, 0 указывает на отсутствие корреляции и 1 указывает на положительную корреляцию.

Коэффициент ранговой корреляции Спирмена, на другой стороне, измеряет степень связи между двумя переменными при помощи ранжирования данных в порядке возрастания или убывания. Он также принимает значения от -1 до 1, где -1 указывает на отрицательную корреляцию, 0 указывает на отсутствие корреляции и 1 указывает на положительную корреляцию.

Оба коэффициента могут быть полезны при изучении связи между переменными. Однако, выбор между ними зависит от природы данных и цели исследования

Когда используется Пирсон?

Коэффициент Пирсона — это мера силы линейной связи между двумя переменными. Он широко используется в статистике для определения степени корреляции между двумя непрерывными переменными.

Пирсон используется в том случае, когда данные имеют нормальное распределение и когда переменные измерены в интервальной шкале. Он также является предпочтительным коэффициентом для использования в случае больших выборок, где имеется много наблюдений.

Кроме того, Пирсон может быть полезным в случаях, когда интересует не только наличие связи между переменными, но и ее характер, а именно ориентация связи (положительная или отрицательная). Это позволяет проводить более точный анализ данных и принимать обоснованные решения.

Таким образом, Пирсон продолжает быть востребованным инструментом в статистике и находит свое применение в нескольких областях, включая экономику, физику, медицину и другие области науки.

Когда нужен Спирмен?

Спирменов коэффициент корреляции — это непараметрический метод, который используется для оценки силы связи между двумя переменными. Он работает с любыми типами данных, отчетливо показывает силу корреляции и не требует нормального распределения переменных.

Спирмен может быть полезен в том случае, если данные состоят из порядковых переменных или неявных переменных. Например, этот метод может быть использован для выявления связи между количеством лет обучения и доходом, где данные об образовании представлены как порядковые переменные.

Кроме того, Спирменов коэффициент может быть использован в тех ситуациях, когда данные содержат выбросы. Так как Спирмен не основан на параметрических моделях, он более устойчив к выбросам, чем Пирсонов коэффициент корреляции.

Таким образом, когда данные содержат порядковые переменные или выбросы, Спирменов коэффициент является более подходящим методом для оценки силы связи между переменными. Однако, если данные являются нормально распределенными и не содержат значительных выбросов, тогда Пирсонов коэффициент корреляции может быть более быстрым и удобным методом для оценки связи.

Преимущества Пирсона

Коэффициент корреляции Пирсона — один из наиболее распространенных методов измерения линейной зависимости между двумя непрерывными переменными.

Среди преимуществ Пирсона можно выделить следующие:

  • Простота вычисления: коэффициент корреляции Пирсона не требует дополнительных математических инструментов кроме базовых знаний алгебры и статистики;
  • Пригодность для линейных связей: если связь между переменными линейная, то Пирсон обеспечивает точное измерение этой связи;
  • Устойчивость к выбросам: если в данных есть выбросы, то Пирсон может быть менее чувствителен к ним, чем некоторые другие методы.

Кроме того, коэффициент корреляции Пирсона является широко известным и применяемым в различных научных областях. Его результаты признаются всеми и легко интерпретируются без специальных знаний.

Вместе с тем, следует понимать, что использование Пирсона ограничено ситуациями, когда можно предположить линейную зависимость между переменными, а также требует валидных данных. В случае наличия выбросов или нелинейных связей может быть более приемлемым использование других методов, например, Спирмена.

Преимущества Спирмена

1. Не чувствителен к выбросам.

Одним из преимуществ коэффициента корреляции Спирмена является то, что он не чувствителен к выбросам. Это означает, что если данные содержат некоторые выбросы, они не повлияют на корреляцию между переменными. Это делает коэффициент корреляции Спирмена очень надежным инструментом для анализа данных.

2. Не требует нормальности распределения данных.

Коэффициент корреляции Пирсона требует, чтобы данные были нормально распределены, чтобы дать точные результаты. Но в реальной жизни данные не всегда соответствуют этому требованию. Коэффициент корреляции Спирмена не требует нормальности распределения данных, что делает его более универсальным инструментом для анализа данных.

3. Прост в интерпретации.

Коэффициент корреляции Спирмена легко интерпретируется. Он может быть интерпретирован аналогично коэффициенту корреляции Пирсона. Но также Спирмен предоставляет дополнительную информацию об отношениях между переменными. Например, он может обнаружить нелинейные отношения между переменными, которые могли бы остаться незамеченными, если бы использовался коэффициент корреляции Пирсона.

4. Работает с ранговыми данными.

Коэффициент корреляции Спирмена можно использовать для анализа корреляции между ранговыми данными. Ранковые данные представляют собой данные, которые были упорядочены по возрастанию или убыванию, то есть они не имеют точных числовых значений. Коэффициент корреляции Пирсона не может работать с ранковыми данными, что делает коэффициент корреляции Спирмена более гибким инструментом для анализа данных.

Как выбрать между Пирсоном и Спирменом в зависимости от задачи?

Выбор между коэффициентами Пирсона и Спирмена зависит от того, какой тип данных вы имеете и какую задачу пытаетесь решить. Коэффициент Пирсона часто используется для измерения линейной зависимости между двумя переменными.

Если ваши данные имеют нормальное распределение и изучают линейную взаимосвязь, то Пирсон может быть лучшим выбором. Это может быть полезно в случаях, когда важно выявить, например, связь между погодой и продажами мороженого.

С другой стороны, если данные не имеют нормального распределения или вы ищете связь между нечисловыми переменными, то Спирмен может быть лучшим выбором. Коэффициент Спирмена измеряет связь между рангами вместо значений, а это может быть полезным в случаях, когда значения данных не имеют смысла в количественном выражении.

Также стоит помнить, что ни Пирсон, ни Спирмен не могут показать причинно-следственные связи между переменными. Их использование остановится лишь на определении связей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: