Самые высокие здания Перми: топ-10 высотных архитектурных сооружений

Пермь — один из крупнейших городов Урала, известный своим богатым культурным наследием. Одним из главных достопримечательностей города являются высотные здания, которые являются не только местом работы и жизни для многих пермяков, но и объектом гордости города.

В настоящее время Пермь насчитывает более 10 высотных зданий, которые привлекают внимание туристов и жителей города своими уникальными архитектурными решениями и впечатляющими размерами. В этой статье мы рассмотрим топ-10 самых высоких зданий Перми и расскажем о их особенностях и истории создания.

Каждое из зданий имеет свою историю, свои уникальные детали, которые делают его уникальным. Поднимаясь на верхние этажи этих зданий, можно насладиться невероятной панорамой города и оценить его красоту и масштабность.

Самые высокие здания Перми: топ-10

Пермь – это город, который пользуется популярностью у туристов, любителей путешествий и скрывает в себе много интересного, архитектурного. В городе можно найти много высоких зданий, каждое из которых интересно по-своему. Мы составили топ-10 самых высоких зданий Перми, которые ждут Вас в городе.

  1. ЖК «Континент» – это 25-этажное здание, расположенное по адресу ул. Комсомольская, 60. Здание возвышается на высоту 87 метров.
  2. ЖК «Амбарный переулок» – это 24-этажное здание, расположенное по адресу ул. Амбарный переулок, 7. Здание возвышается на высоту 80 метров.
  3. ЖК «Мечта» – это 22-этажное здание, расположенное по адресу ул. Коммуны, 79. Здание возвышается на высоту 72 метра.
  4. ЖК «Кутузова» – это 22-этажное здание, расположенное по адресу ул. Кутузова, 21. Здание возвышается на высоту 72 метра.
  5. ЖК «Фонтаны на Римского-Корсакова» – это 22-этажное здание, расположенное по адресу ул. Римского-Корсакова, 27. Здание возвышается на высоту 72 метра.
  6. ЖК «Космос» – это 21-этажное здание, расположенное по адресу ул. Крупской, 131. Здание возвышается на высоту 70 метров.
  7. ЖК «Шувалов» – это 21-этажное здание, расположенное по адресу ул. Шувалова, 74. Здание возвышается на высоту 70 метров.
  8. ЖК «Льва Толстого» – это 21-этажное здание, расположенное по адресу ул. Льва Толстого, 81. Здание возвышается на высоту 70 метров.
  9. ЖК «Кирова-2» – это 20-этажное здание, расположенное по адресу ул. Кирова, 2. Здание возвышается на высоту 66 метров.
  10. ЖК «Кирова-1» – это 20-этажное здание, расположенное по адресу ул. Кирова, 1. Здание возвышается на высоту 66 метров.

Именно в этих зданиях можно увидеть самые завораживающие виды на город, и обязательно нужно посетить их во время поездки в Пермь. Кроме того, каждое здание интересно и уникально по своей архитектуре.

Пермский бизнес-центр «Башня 4С»

Пермский бизнес-центр «Башня 4С» – это одно из самых высоких зданий в Перми. Его высота составляет 214 метров, что делает его третьим по высоте зданием в России после Московского Международного Делового Центра и Лакхнавских башен в Москве.

Башня 4С была построена в 2015 году и находится на проспекте Комсомольский. Этот бизнес-центр имеет 44 этажа, которые вмещают в себя офисы, рестораны, кафе, фитнес-центр и магазины.

Основным арендатором Башни 4С является PwC – крупнейшая мировая аудиторская и консалтинговая компания. Бизнес-центр «Башня 4С» – это место, где располагаются головные офисы крупных компаний и представительства зарубежных фирм.

Бизнес-центр «Башня 4С» является прекрасным примером современной архитектуры и символом экономического развития города Перми. С высоты этой башни можно увидеть красивые виды на город и находящиеся в нем достопримечательности.

Жилой комплекс «Горизонт»

Жилой комплекс «Горизонт» расположен в районе Ленинского проспекта, на пересечении улиц Героев Хасана и Уинская. Он был построен в 2015 году и является одним из самых высоких зданий Перми — его высота составляет 135 метров, количество этажей — 37.

В состав жилого комплекса «Горизонт» входят квартиры различной площади и конфигурации: от однокомнатных до пентхаусов с просторными террасами и панорамными видами на город. Квартиры оформлены по последним тенденциям дизайна, принимая во внимание все заявленные потребности жильцов.

В жилом комплексе «Горизонт» предусмотрены удобства для комфортного проживания жильцов: тренажерный зал, спа-салон, детские и спортивные площадки, магазины и кафе, охраняемая парковка и многое другое.

  • Площадь квартир: от 35 до 190 кв. м.
  • Площадь земельного участка: 0,68 Га
  • Количество квартир: 430+ открывается по мере предложения строительных компаний
  • Количество этажей: 37
  • Высота здания: 135 м.

ЖК «Ледовый дворец»

Жилой комплекс «Ледовый дворец» является одним из самых высоких зданий Перми. Расположенный на улице Газеты Звезда, этот жилой комплекс имеет 34 этажа и высоту 120 метров.

ЖК «Ледовый дворец» состоит из 272 квартир, включая студии, одно-, двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры. Также в комплексе есть подземный паркинг, охраняемая территория, закрытый двор с детской площадкой и фонтаном.

Отличительной особенностью ЖК «Ледовый дворец» являются большие окна, которые позволяют людям наслаждаться красивыми видами города. За окнами можно увидеть Пермский крайзаглянуть в дали, а также наслаждаться красивыми закатами и рассветами.

ЖК «Ледовый дворец» очень популярен среди молодых семей и представителей бизнес-элиты. Каждая квартира в комплексе имеет качественные отделочные материалы и современную технику. ЖК «Ледовый дворец» — это не просто место для жилья, а настоящий символ успеха и комфорта в Перми.

  • Высота: 120 метров
  • Этажность: 34
  • Количество квартир: 272
  • Расположение: улица Газеты Звезда

ЖК «Олимпийский парк»

Жилой комплекс «Олимпийский парк» расположен по адресу улица Космонавтов, 16. Он является одним из самых высоких зданий Перми, высотой 150 метров. В здании находятся 47 этажей, а общая площадь комплекса составляет около 112 000 квадратных метров.

Жилой комплекс состоит из трех башен, которые объединены общей подземной парковкой. В нем представлены квартиры разных категорий — от эконом до элитных, а также коммерческие помещения и офисы.

Особенностью «Олимпийского парка» являются балконы, которые выходят на улицу. Кроме того, в здании есть общественные зоны, подземный гараж, детский клуб, спортивный зал и другие удобства.

Жителям «Олимпийского парка» доступны услуги по управлению имуществом, круглосуточная охрана, лифты и система кондиционирования воздуха.

  • Высота — 150 метров
  • Количество этажей — 47
  • Общая площадь — 112 000 кв.м
  • Тип квартир — эконом, комфорт, элитные
  • Удобства — общественные зоны, подземный гараж, детский клуб, спортивный зал и другие

Пермский бизнес-центр «Сильвер»

Среди высотных архитектурных сооружений Перми особенно выделяется бизнес-центр «Сильвер». Этот 37-этажный здание находится в центре города на улице Куйбышева и является одним из самых высоких зданий Урала.

Бизнес-центр «Сильвер» не только служит местом работы для многих компаний и организаций, но и привлекает внимание туристов и гостей города своим современным дизайном и внушительной высотой. Внутри здания находятся различные магазины, рестораны и кафе, а также новейшее оборудование для бизнес-мероприятий.

Несмотря на то, что «Сильвер» был построен около 10 лет назад, здание до сих пор остается актуальным и привлекательным для бизнеса и туризма. Именно поэтому оно заслужило место в списке топ-10 высотных архитектурных сооружений Перми.

ЖК «Дружба»

ЖК «Дружба» — это один из самых крупных жилых комплексов Перми, который занимает площадь в 55 гектаров. Комплекс расположен на южной окраине города, рядом с лесопарковой зоной, что делает его особенно привлекательным для желающих жить в экологически чистой зоне.

ЖК «Дружба» состоит из нескольких этапов строительства, каждый из которых представлен различными типами жилья: от квартир-студий до многокомнатных квартир с большими площадями. Также в комплексе есть готовые квартиры и объекты, находящиеся в стадии строительства.

ЖК «Дружба» обладает всей необходимой инфраструктурой для комфортного проживания, такой как детские сады, школы, магазины, спортивные площадки, теннисные корты, бассейн. Комплекс также предлагает своим жителям услуги транспортной развязки, которая обеспечивает удобный доступ к центру города и другим ключевым объектам.

  • Крупный жилой комплекс на южной окраине Перми;
  • Состоит из нескольких этапов строительства;
  • Предлагает различный тип жилья;
  • Имеет развитую инфраструктуру;
  • Обеспечивает удобную транспортную развязку.

ЖК «Соната»

Жилой комплекс «Соната» является одним из самых высоких зданий Перми и занимает достойное место в топ-10 высотных архитектурных сооружений города. Это монолитно-кирпичное здание высотой 100 метров с 30 этажами.

ЖК «Соната» представляет собой современный жилой комплекс премиум-класса и предлагает своим жильцам высокое качество жизни. Комплекс находится в центральной части города и включает в себя 760 квартир с различным количеством комнат и функциональным использованием площади.

ЖК «Соната» имеет круглосуточную охрану и видеонаблюдение во всех общественных зонах. Также в комплексе есть собственный спа-центр, тренажерный зал, крытый бассейн и детская площадка. На первом этаже здания находится супермаркет и ресторан.

ЖК «Соната» предлагает своим жильцам уникальную возможность жить в центре города с панорамным видом на его достопримечательности. А благодаря продуманной системе микроклимата, жильцы могут наслаждаться комфортным и здоровым воздухом, даже в самые жаркие летние дни.

ЖК «Башни на Комсомольском»

Жилой комплекс «Башни на Комсомольском» — это современное высотное сооружение, которое находится в центре Перми на улице Комсомольская. Он состоит из двух башен — «Синий Берег» и «Золотой Берег», которые имеют высоту 176 и 199 метров соответственно.

В «ЖК Башни на Комсомольском» представлены различные типы квартир от эконом-класса до элитных апартаментов. Кроме того, в комплексе есть полноценный фитнес-центр, бассейн, детская комната и другие удобства для жизни в центре города.

Комплекс «Башни на Комсомольском» является одним из символов новой и современной Перми, привлекающим к себе внимание как жителей города, так и гостей. Здесь можно насладиться панорамным видом на Пермь и окрестности, включая горы Урала.

«ЖК Башни на Комсомольском» является одним из самых высоких зданий Перми, занимая третье место в рейтинге своей высотой. Его строительство началось в 2014 году и было завершено в 2019 году.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: