Начало осеннего воинского призыва в РБ

С 1 октября начался осенний призыв граждан на военную службу в Республике Беларусь. В этом году планируется призвать более 6000 человек, в том числе женщин.

Как сообщает Министерство обороны, основными критериями призыва являются возраст (от 18 до 27 лет), наличие среднего профессионального или высшего образования, а также состояние здоровья.

Призыву подлежат граждане, не имеющие отсрочки от военной службы и не проходившие военную службу. В этом году на призывной комиссии их ждут нововведения: например, в каждом районе будет работать врач-психолог, который проведет тестирование будущих солдат на психологическую устойчивость.

Осенний призыв – это важное событие у многих мужчин и их семей. Ведь военная служба – это не только проверка своих сил и возможностей, но и возможность получить профессию, рекомендации от командиров и необходимый жизненный опыт.

Следует отметить, что в Республике Беларусь военная служба не является обязательной: граждане могут отказаться от призыва по ряду причин, например, по уважительным семейным обстоятельствам, наличию детей и т.д.

Тем не менее, военные призывы все еще остаются актуальным вопросом в стране, и осенний призыв 2021 года – не исключение.

Общая информация

В Республике Беларусь начинается осенний призыв граждан на военную службу. Призыв проходит согласно законодательству, которое определяет возраст, условия и сроки прохождения военной службы.

Общий срок прохождения военной службы для призывников составляет двенадцать месяцев. Однако существуют исключения для некоторых категорий граждан, например, для студентов высших учебных заведений.

Призывники должны пройти медицинскую комиссию и, в случае необходимости, лечение, чтобы убедиться в их годности к прохождению военной службы. Также обязательным этапом является прохождение военной подготовки.

В этот период родственники призывников могут обратиться в военный комиссариат с вопросами, связанными с прохождением военной службы и завершением документальных процедур.

Процесс призыва

Первый этап — публикация призывного листа, который содержит списки граждан, подлежащих призыву в армию на указанный период. Он обычно публикуется на официальных ресурсах соответствующих ведомств.

Второй этап — подача заявлений о допуске к военной службе. Желающие, которые указаны в призывном листе, обязаны подать заявление о допуске к военной службе в ближайшую комиссию в установленный срок. Заявление должно быть составлено в соответствии с установленной формой и должно содержать все необходимые данные.

Третий этап — медицинский осмотр. Желающие, которые подали заявления, проходят медицинский осмотр, который позволяет определить их годность к военной службе.

Четвёртый этап — сбор и обработка документов. После прохождения медицинского осмотра, комиссия собирает и обрабатывает все необходимые документы и принимает решение о допуске к военной службе.

Пятый этап — отправка граждан на военную службу. Желающие, которые были допущены к военной службе, отправляются на срочную службу. Тех, кто не был допущен, освобождают от военной службы и возвращают в гражданскую жизнь.

Кто должен явиться на призыв

В соответствии с законом Республики Беларусь «О всеобщей воинской и обязательной службе» каждый гражданин Республики Беларусь, достигший возраста 18 лет, обязан явиться на призыв.

Вынужденные отсрочки для некоторых категорий граждан могут быть предоставлены в связи с учебой в высших учебных заведениях или психическим заболеванием. Однако, по достижении 27 лет гражданин больше не может рассчитывать на отсрочку и обязан явиться на военную службу.

Граждане, находящиеся на территории других государств, также обязаны явиться на призыв военно-учётную комиссию, находящуюся в дипломатических учреждениях Республики Беларусь. В случае нахождения в зарубежных странах, граждане обязаны сообщить об этом военно-учётную комиссию и пройти медицинское освидетельствование и психологический тест.

Особое внимание уделяется гражданам, работающим в организациях военного назначения. Они также обязаны явиться на призыв, независимо от возраста. В случае, если организация имеет необходимость в сотрудниках, готовых к выполнению служебных обязанностей, гражданин может получить отсрочку, но не более одного года.

Необходимые документы для прохождения воинской службы в Республике Беларусь

Военный билет — это главный документ, который необходим для прохождения воинской службы в Беларуси. Он выдается призывникам в возрасте от 17 до 27 лет, имеющим мужской пол, и должен быть с собой при прохождении всех этапов воинской службы.

Паспорт — это документ, удостоверяющий личность призывника. Он необходим для прохождения медицинской комиссии, а также при оформлении военного билета. Призывники должны иметь паспорт Республики Беларусь.

Свидетельство о рождении — это документ, подтверждающий гражданство и возраст призывника. Он также необходим для оформления военного билета и прохождения медицинской комиссии.

Документ об образовании — это документ, подтверждающий наличие образования призывника. Этот документ может быть аттестатом или дипломом об окончании школы или вуза. Он также является необходимым при поступлении на службу в качестве офицера.

Справка о несудимости — это документ, подтверждающий отсутствие судимостей у призывника. Он может быть получен в органах внутренних дел и является необходимым для прохождения медицинской комиссии и оформления военного билета.

Другие документы, такие как свидетельство об изменении фамилии, документы, подтверждающие наличие детей и т.д., также могут потребоваться при прохождении военной службы.

Как проходит медицинский осмотр призывника

Первым шагом призывник проходит регистрацию и предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Затем ему выдают медицинскую карту и направляют к врачу терапевту.

Терапевт проводит первичный осмотр, измеряет давление, пульс и рост. Затем задает вопросы о состоянии здоровья и прививках. Если у призывника есть хронические заболевания или аллергии, то врач может назначить дополнительные исследования.

Далее призывника направляют к стоматологу, где проверяют состояние зубов, полости рта, десен и при необходимости проводят лечение. Призывники также проходят проверку зрения и слуха.

Окончательным этапом является осмотр у профильного врача, если у призывника есть хронические заболевания или другие отклонения от норм здоровья. После прохождения всех этапов, призывника направляют на сдачу анализов крови и мочи, и после их получения можно получить приписное свидетельство или приказ о призыве в армию.

Следует отметить, что это общий алгоритм медицинского осмотра, и в отдельных случаях могут быть дополнительные этапы в зависимости от состояния здоровья призывника.

Военно-учетные документы

Военно-учетные документы – это комплект документов и перечень сведений, хранящихся в военкоматах. Они имеют важное значение для учета и вызова на призыв всех граждан, достигших возраста призыва.

Одним из главных документов в военном учете является паспорт, который должен быть оформлен всеми гражданами в возрасте 14 лет. В этом документе указывается год рождения и другие важные данные, которые позволяют военкоматам отслеживать изменения в жизни граждан.

Кроме того, военно-учетные документы включают сведения о призывниках, списки граждан, подлежащих призыву, а также данные о семейном положении призывника и его уровне образования. Все эти сведения хранятся в специальном базовом компьютерном журнале.

Важно отметить, что все данные в военно-учетных документах являются конфиденциальными и могут быть использованы только для учета и вызова на призыв. Нарушение конфиденциальности и утеря документов может повлечь за собой ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Воинская обязанность в РБ

Воинская обязанность в Республике Беларусь является обязательным для всех мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Она состоит в прохождении военной службы в армии страны. Также в РБ применяется альтернативная гражданская служба для тех, кто по религиозным, медицинским, социальным или другим убеждениям не может служить в армии.

Начальный призыв в армию проходит ежегодно весной и осенью. Время прохождения службы зависит от выбора: потенциальные солдаты могут выбирать между 1-м, 1,5-м или 2-летним контрактом, а также прохождением годичной военной подготовки.

Воинская обязанность в Республике Беларусь имеет свои особенности. Например, законодательно установлено, что призывникам обеспечивается жилье, а также питание и другие условия для комфортного прохождения службы. Закрытые военные базы содержат все необходимые объекты для тренировок и проживания.

  • Альтернативная гражданская служба – это возможность для тех, кто по тем или иным причинам не может служить в армии, заменить военную службу на гражданскую. Не менее строго, чем при прохождении службы в армии, гражданская служба подразумевает исполнение обязанностей, установленных законодательством.
  • Недопуск к прохождению службы – призывник может быть временно или на постоянной основе освобожден от прохождения военной службы по медицинским, социальным, уголовным или иным причинам. Каждый случай рассматривается индивидуально и подлежит решению со стороны военной комиссии.
  • Формирование личного дела – каждый призывник проходит медицинскую комиссию, по результатам которой формируется его личное дело. В таком деле отражены все медицинские показатели, военные награды, а также прочие данные о прохождении службы. Личное дело сохраняется на всю жизнь и может быть выдано по запросу военнослужащему или его родственникам.

Таким образом, воинская обязанность в Республике Беларусь является важным компонентом гражданского долга каждого мужчины. В службу обеспечивается все необходимое для комфортного прохождения, а альтернативные формы гражданской службы позволяют установить гибкий режим прохождения службы для каждого в отдельности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: