Ламинат 2023: модные тренды выбора

Ламинат – это достаточно популярный вид напольного покрытия, который придает комнате элегантный, привлекательный вид. Он может имитировать дерево, керамическую плитку, мрамор и другие материалы, без значительных затрат на их покупку и установку. Но какие модные тренды ожидают любителей ламината в 2023 году?

Согласно экспертам, ламинат в 2023 году будет более стойким к влаге, чем его предшественники. Это свойство будет весьма полезно для тех, кто выбирает ламинат для кухни или ванных комнат. Более того, ламинаты будут иметь более реалистичный текстурный рисунок и оттенки, которые будут выглядеть более естественно.

Другой тренд – производство ламинатов из более экологически чистых материалов, которые менее вредны для человеческого здоровья. Покрытие на основе пластика способно испускать вредные химические вещества в окружающую среду и восприниматься людьми как неприятный запах. Поэтому производители ламината начинают использовать более безопасные материалы и добавлять естественные компоненты в процессе производства.

Кроме того, ламинат будет иметь тенденцию становиться более длинными и широкими, с более мелкими соединительными швами, которые затрудняют видимость разъединения плиток. Также за счет повышения жесткости материала, увеличится долговечность и устойчивость к механическим повреждениям.

Выводя итоги, можно сказать, что в ближайшие годы, ламинат станет более устойчивым, экологичным и функциональным. А новые дизайнерские решения позволят придать интерьеру комфорт и изысканность.

Натуральные оттенки и поверхности

В 2023 году ламинат, имитирующий натуральные материалы, будет на пике популярности. Оттенки, напоминающие дерево, камень, мрамор или бетон, востребованы не только в интерьере, но и в экстерьере, например, на террасах и балконах.

Большую популярность получат ламинаты с текстурированной поверхностью, создающие иллюзию натуральности. Рельеф, имитирующий поверхность дерева или камня, не только изящен и элегантен, но и придает помещению дополнительную текстуру и объем.

Кроме того, натуральные оттенки и поверхности ламината будут сочетаться с разнообразными стилями интерьера, от кантри до современного минимализма. Сочетание натуральных материалов и ламината создает гармоничную атмосферу, которая понравится всем, кто любит природу и экологичность.

  • Натуральные оттенки и поверхности ламината:
  • Создают иллюзию натуральности
  • Дополняют разнообразные стили интерьера
  • Сочетаются с натуральными материалами
  • Подчеркивают экологичность

Продукция Premium-класса

Ламинат Premium-класса представляет собой продукцию высшего качества, выполненную из экстра надежных материалов. Он обладает не только эстетическим, но и практическим значением, поскольку прошел тщательный контроль качества и соответствует самым высоким стандартам.

Кардинальное отличие такого ламината от других — это высокая устойчивость к воздействию влаги и ультрафиолета, благодаря чему он может использоваться в помещениях с высокой влажностью или в открытых пространствах. Кроме того, ламинат этого класса легко монтируется, экологичен и долговечен.

Широкий ассортимент цветов, фактур и покрытий позволяет подобрать материал, идеально соответствующий идее о дизайне интерьера. От стилей, имитирующих природные материалы, до модных геометрических узоров — на рынке представлены ламинаты самых разных видов.

  • Устойчивость к истиранию и повреждениям.
  • Отсутствие расширения и схлопывания при контакте с водой.
  • Экологичность и безопасность для здоровья.
  • Прочность.
  • Долговечность.

Выбор ламината — ответственный процесс, который дает возможность создать уютный и стильный интерьер. Но если вы хотите получить материал премиум-класса, гарантирующий эстетику и долговечность, обращайтесь к проверенным производителям и поставщикам ламината.

Водостойкость и универсальность

Одним из важнейших трендов выбора ламината на 2023 год является его водостойкость. Водонепроницаемость материала позволяет использовать ламинат в помещениях с повышенной влажностью, например, в ванных комнатах или кухнях. Такой материал обладает долговечностью и стойкостью к воздействию влаги, что увеличивает его срок службы, а также удобен в уходе.

Если раньше ламинат относили только к напольным покрытиям, то в настоящее время его все чаще используют для создания интерьерных решений. Универсальность материала позволяет создавать не только общий фон в интерьере, но и выделять отдельные зоны с помощью оригинальных узоров и фактур. Ламинат с различными текстурами, имитацией дерева или камня добавляет насыщенности в интерьер, делает его более интересным и эффектным.

  • Водостойкость и долговечность ламината – это не только отличные качества для напольного покрытия, но и возможность использовать его в ванных комнатах и кухнях.
  • Универсальность ламината позволяет использовать его не только в качестве напольного покрытия, но и для создания интерьерных решений.
  • Разнообразие текстур и имитации дерева или камня позволяет создавать оригинальные и эффектные интерьеры.

Увеличение размеров планок

Все большую популярность в мире ламината приобретает тренд на увеличение размеров планок. Если раньше предпочтение отдавалось узким и коротким планкам, то сегодня многие производители предлагают более крупные форматы.

Большие планки создают ощущение простора и выгодно подчеркивают стиль современных интерьеров. Кроме того, увеличенные размеры позволяют быстрее укладывать напольное покрытие, сокращают количество стыков и увеличивают визуальный эффект.

Среди самых популярных размеров планок на сегодняшний день — широкие планки шириной 180 — 240 мм и длиной от 1200 до 2000 мм. Такие планки визуально увеличивают пространство и создают элегантный и стильный вид помещения.

Но стоит помнить, что увеличение размеров также может сказаться на технических характеристиках ламината, таких как звукоизоляция и влагостойкость. Поэтому при выборе крупного формата необходимо обращать внимание на данные характеристики и выбирать только качественный материал.

Большие планки ламината — это возможность создать стильный и современный интерьер, который будет гармонично смотреться в любом доме. Но помните, что надежность и качество — главные критерии выбора любого напольного покрытия.

Износостойкость и долговечность

Выбирая ламинат для своего жилья, стоит обратить внимание на износостойкость и долговечность материала. Ведь никто не хочет каждые несколько лет менять напольное покрытие. Поэтому при выборе ламината следует обращать внимание на его класс износостойкости.

Класс износостойкости напольного покрытия зависит от его прочности и материала, из которого он изготовлен. Например, ламинат класса 21 подойдет для жилых помещений с небольшой проходимостью. В более проходимых местах, например в коридорах или гостиной, лучше выбирать ламинат класса 31 или 32. Для коммерческих помещений, таких как офисы или магазины, предназначен ламинат класса 33.

Долговечность ламината также зависит от качества его изготовления и материалов, используемых в производстве. Многие производители предлагают гарантию на свой ламинат от 10 до 30 лет. Это означает, что при правильной укладке и эксплуатации, покрытие сохранит свои качества на протяжении указанного периода.

  • Совет: при выборе ламината следует учитывать особенности жилого пространства. Например, увеличенная влажность в ванной комнате может привести к выпучиванию половых досок, поэтому для этой комнаты лучше выбирать специальный ламинат с повышенной влагостойкостью.

Удобство и монтажная технология

При выборе ламината важно учитывать не только его внешние характеристики, но и удобство монтажа. Современные технологии позволяют значительно ускорить этот процесс.

Одним из самых удобных вариантов является ламинат с фиксацией на замках. Каждая доска имеет специальные выступы и пазы, которые легко соединяются между собой без применения клея или гвоздей. Это позволяет значительно снизить время установки и сохранить целостность поверхности.

Еще одним важным аспектом при выборе ламината является его толщина. Она должна быть оптимальной, не слишком тонкой, чтобы не деформироваться со временем, но и не слишком толстой, чтобы монтаж был быстрее и проще.

Кроме того, существуют специальные инструменты, которые позволяют значительно облегчить укладку ламината. Например, это могут быть кромкообрезные ножницы, которые позволяют быстро и точно обрезать края досок, или специальный карбидный нож, который позволяет делать ровные разрезы без повреждения поверхности.

Важно также обратить внимание на рекомендации производителя по укладке ламината. Существуют некоторые особенности, которые необходимо учитывать, чтобы получить оптимальный результат.

В целом, современные технологии производства ламината позволяют значительно ускорить процесс укладки и улучшить итоговый результат, при этом не уступая внешним характеристикам и качеству поверхности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: