Количество политических партий в Туркменистане к 2023 году

Политическая система Туркменистана характеризуется государственным единством с доминирующей ролью единственной партии — Демократической партии Туркменистана, которая существует с момента образования республики в 1991 году и располагает абсолютным большинством мандатов в парламенте.

Однако в рамках политических реформ, которые были запущены в 2019 году, был объявлен о создании новых политических партий в Туркменистане.

По последним данным, к 2023 году число политических партий в Туркменистане может возрасти до трех. Помимо Демократической партии Туркменистана, в настоящее время функционируют еще две партии — «Чистые и светлые Туркменистанцы» и «Туркменистан – наш дом».

Исторический обзор

Туркменистан является молодым государством, обретшим независимость лишь в 1991 году после распада СССР. Сразу после этого начался период формирования политической системы страны, в рамках которого была создана политическая партия «Демократический избор Туркменистана». Однако, вскоре после этого единственной легальной партией в стране стала Коммунистическая партия.

В 1992 году была проведена Конституционная реформа, после чего была создана новая партия «Адолат», но вскоре ее деятельность была приостановлена и все ее члены перешли в Коммунистическую партию.

В 2012 году проведена Конституционная реформа, после которой было заявлено о возможности создания множества партий в стране, однако на практике это пока не произошло — в 2018 году все еще существует только Коммунистическая партия.

В 2021 году в своих выступлениях Президент Гурбангулы Бердымухамедов заявлял о возможности появления новых партий в Туркменистане. Из этого можно предположить, что к 2023 году количество политических партий в стране может значительно увеличиться. Однако, точную информацию на сегодняшний день нам не известно.

Новые законодательные инициативы

В Туркменистане правительство взяло курс на развитие многопартийной системы и создание условий для формирования новых политических сил. За последние годы были приняты несколько законов, направленных на поддержку развития партийной системы в стране.

Одним из наиболее значимых событий в этом направлении стало утверждение закона «О политических партиях», который был принят в 2012 году. Этот закон предоставил гражданам Туркменистана право свободно объединяться в политические партии и создавать свои кандидатские списки на выборные должности.

В 2016 году был принят закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Туркменистана», который позволил создавать и зарегистрировать политические партии с общественно-политической платформой, если они соответствуют законодательным требованиям.

В 2021 году был внесен проект закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Туркменистана «О политических партиях»», который предусматривает расширение прав политических партий на региональном и местном уровне. Также внесены изменения, которые упрощают процедуру регистрации политических партий.

В целом, новые законодательные инициативы в Туркменистане свидетельствуют о том, что государство идет на путь развития партийной системы и создания условий для формирования новых политических сил в стране. Это может привести к появлению новых партий и станет важным шагом в развитии демократии в Туркменистане.

Политическая система Туркменистана

Туркменистан является президенциальной республикой, где главой государства и правительства является президент, который избирается народом на 7 лет. В стране отсутствуют политические партии, альтернативные Союзному Движению «Великий и Могучий Туркменистан». Это делает Туркменистан уникальным государством, где все политические решения принимаются единолично президентом.

Формально в Туркменистане существует многопартийная система, однако политические партии находятся под строгим контролем правительства. Организация любой политической деятельности вне Союзного Движения «Великий и Могучий Туркменистан» запрещена и карается законом.

Вместо политических партий в Туркменистане существует система общественных организаций, в которую входят профсоюзы, женские организации и молодежные объединения. Эти организации предназначены для участия в борьбе с терроризмом, экологических проблемах, социальной защите населения и других социально-экономических вопросов.

Политическая система Туркменистана в связи с выполняемой правительством политикой называется «Независимость, Нейтралитет, Безопасность». Она ориентирована на экономическое развитие страны, укрепление международной безопасности и уважение суверенитета и территориальной целостности государства.

Помимо Союзного Движения «Великий и Могучий Туркменистан» в Туркменистане действуют также и религиозные организации. Однако, их деятельность также регулируется государством и имеет свои ограничения. В стране преобладает суннитский ислам, но также существует шиитское искусственное меньшинство, а также меньшинства христиан и евреев.

Процесс регистрации политических партий

В Туркменистане процесс регистрации политических партий регулируется федеральным законодательством. Для регистрации партии необходимо соответствовать определенным требованиям, таким как наличие поддержки не менее 5000 избирателей, которые должны быть зарегистрированы во всех 5 видах избирательных списков и являться жителями не менее 2/3 регионов страны.

После подачи заявки на регистрацию, партия должна пройти проверку соответствия всем законодательным требованиям. После успешной проверки партии будет выдано официальное уведомление о регистрации, которое будет опубликовано в государственных СМИ.

В случае, если партия не сможет соответствовать всем законодательным требованиям, то она не получит регистрации. Партии также могут быть отозваны регистрации, если нарушают законодательные требования или провоцируют общественные беспорядки.

В результате, в Туркменистане не много политических партий. Но, тем не менее, регистрация новых партий является возможным и делается в соответствии с законодательством.

Количество зарегистрированных партий в настоящее время

На сегодняшний день в Туркменистане зарегистрировано всего 2 политические партии — Демократическая и Партия Индустриалистов и Предпринимателей. Обе партии уже долгое время действуют на политической арене страны и участвуют в выборах.

Официально зарегистрированные политические партии имеют право на участие в выборах в местных и общенациональных парламентах. Кроме того, такие организации положительно сказываются на демократических процессах в стране и способствуют разнообразию в политической жизни.

Однако, несмотря на положительные стороны, количество зарегистрированных партий в Туркменистане остается низким. Это вызывает вопросы и критику со стороны международных общественных организаций по защите прав человека.

Поэтому одной из задач государственных властей в ближайшее время может стать расширение поля деятельности политических партий и увеличение их количества в стране. Это может привести к увеличению конкуренции на политической арене и повышению уровня демократии в обществе.

Прогноз на 2023 год

К 2023 году в Туркменистане можно ожидать умеренное увеличение количества зарегистрированных политических партий. Несмотря на государственную монополию на политические процессы и недержание свободных выборов, увеличение количества партий говорит о постепенном смягчении политической и социальной атмосферы в стране.

Однако, следует отметить, что количество зарегистрированных партий не всегда соответствует количеству реальных политических сил на местах. В Туркменистане, как и в других странах с авторитарным режимом, главной проблемой для оппозиционных сил остается контроль государством над сми и отсутствие свободных выборов.

Однако, объективно оценивая ситуацию в стране, можно сказать, что увеличение количества политических партий — это шаг вперед в сторону демократизации Туркменистана. В конечном итоге, это может привести к появлению реальных конкурентов главной партии страны и, следовательно, к более открытым и демократическим выборам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: