Как распечатать контракт с ЭЦП в ЕИС: пошаговая инструкция

Электронный документооборот позволяет существенно ускорить процессы заключения и исполнения контрактов. При этом особое внимание необходимо уделить юридической силе электронных документов. Для этого применяется электронная цифровая подпись (ЭЦП) — уникальный электронный ключ, которым подписывается каждый документ.

Для работы с ЭЦП в России используется государственная система — Единая информационная система (ЕИС). Печать и подписание контрактов в ЕИС с использованием ЭЦП не является сложной задачей, однако многие пользователи сталкиваются с затруднениями. Ниже мы расскажем о каждом шаге процесса и предоставим подробную инструкцию.

Контракты, подписанные при помощи ЭЦП, имеют такую же юридическую силу, как и документы, подписанные в бумажном виде. Кроме того, электронная подпись обеспечивает достоверность информации и исключает возможность ее подделки.

Подготовка

Шаг 1: Проверьте наличие необходимых программ на компьютере. Для работы с ЭЦП в ЕИС требуется установить программное обеспечение КриптоПро CSP. Если программа не установлена, загрузите ее с официального сайта разработчика и выполните установку.

Шаг 2: Подготовьте контракт, который необходимо распечатать с помощью ЭЦП в ЕИС. Убедитесь, что документ соответствует требованиям формата и содержания, указанным в инструкции по работе с ЕИС.

Шаг 3: Подключитесь к Интернету и запустите браузер. Для работы с ЕИС требуется использование браузера Microsoft Internet Explorer версии 9 и выше, либо Mozilla Firefox версии 24 и выше. Если у вас нет одного из указанных браузеров, загрузите его и выполните установку.

Шаг 4: Запустите программу КриптоПро CSP и зарегистрируйте ЭЦП. Для этого выберите соответствующий пункт в меню программы и выполните необходимые действия, указанные в инструкции по работе с программой.

Шаг 5: Войдите в систему ЕИС, используя логин и пароль. Перейдите на страницу с контрактом, который нужно распечатать. Убедитесь, что вы зарегистрированы в роли участника по данному контракту.

Шаг 6: Нажмите на кнопку «Распечатать контракт с ЭЦП». Подтвердите свою личность, используя зарегистрированную ЭЦП, и дождитесь, пока документ будет обработан системой. После этого вы сможете сохранить файл с контрактом и распечатать его в любое удобное время.

Авторизация

Для использования функционала Единой информационной системы (ЕИС) необходима процедура авторизации. Для этого необходимо ввести логин и пароль, доступные только зарегистрированным пользователям.

При регистрации необходимо указать персональные данные, подтвержденные документами, а также выбрать способ авторизации: через сертификат ЭЦП, СМС-код и т.д.

Для безопасности система автоматически выходит из аккаунта после 30 минут бездействия или при закрытии вкладки браузера, поэтому необходимо вводить логин и пароль заново при каждом входе в систему.

Для улучшения безопасности рекомендуется не сохранять пароль на компьютере, использовать сложный пароль, не допускать доступ к своему аккаунту третьим лицам и своевременно проходить процедуру смены пароля.

Поиск контракта

Для того чтобы распечатать контракт с электронной цифровой подписью в ЕИС, необходимо сначала найти его в системе.

Для этого можно воспользоваться функцией поиска контракта, которая расположена на главной странице ЕИС. На экране появится форма поиска, в которую необходимо ввести данные контракта, которые были указаны при его регистрации в системе.

Если данные контракта известны, необходимо ввести их в соответствующие поля формы поиска. Если данные неизвестны, можно воспользоваться функцией расширенного поиска, которая позволяет найти контракт по дополнительным параметрам, таким как сумма контракта, дата заключения и др.

После того как контракт был найден в системе, необходимо перейти к странице его просмотра. Здесь можно будет проверить его подлинность с помощью электронной цифровой подписи и распечатать на принтере.

Подписание контракта

Электронная подпись (ЭЦП) на сегодняшний день является законным и полноценным способом подписания документов, в том числе и контрактов. Для подписания контракта в ЕИС необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Авторизоваться в ЕИС с использованием электронной подписи;
  2. Выбрать необходимый контракт из списка контрактов и открыть его для просмотра;
  3. Проверить соответствие содержания контракта условиям, переданным со стороны контрагента;
  4. Нажать кнопку «Подписать» и следовать инструкциям;
  5. Подождать, пока система выполнит проверку подписи;
  6. Получить подписанный контракт и сохранить его в соответствующей папке.

Подписанный контракт с ЭЦП имеет юридическую силу и может быть использован в судебном порядке в случае необходимости.

Как правильно распечатать контракт с ЭЦП в ЕИС?

Распечатка контракта с электронной цифровой подписью (ЭЦП) является важным процессом, который необходим для заключения сделок в рамках государственных закупок. Шаги для распечатки контракта с ЭЦП в ЕИС выглядят следующим образом:

  1. Войдите в ЕИС, используя логин и пароль.
  2. Выберите вкладку «Мои закупки».
  3. Откройте раздел «Контракты».
  4. Выберите нужный контракт и нажмите на кнопку «Подписать договор».
  5. Введите свою ЭЦП.
  6. Скачайте файл контракта на свой компьютер.

После скачивания контракта вы должны распечатать его на принтере и подписать собственной рукой. Также необходимо прикрепить к контракту копию протокола о переговорах и соглашение об изменениях, если это применимо.

Распечатанный контракт должен быть заверен печатью организации и подписан уполномоченным лицом. Далее его необходимо отправить заказчику по почте или лично передать в офис его организации.

Закрытие контракта

Закрытие контракта – это важный этап в процессе заключения сделки. Он предполагает полное исполнение всех условий, оговоренных в документе, и формально завершает правовые обязательства сторон.

Перед закрытием контракта необходимо убедиться, что все условия были выполнены в полном объеме и в срок. Для этого можно провести окончательную проверку и подтверждение документов и исполнения обязательств.

После успешного завершения всех этапов, необходимо составить акт о закрытии контракта, где указать дату окончания, подписи ответственных лиц и последующие действия, если они есть, например, начисление вознаграждения или выплата задолженности.

Также важно обратить внимание на наличие замечаний и претензий противоположной стороны на момент закрытия. В случае их наличия, нужно провести дополнительное согласование и поиск компромисса.

В итоге, закрытие контракта – это серьезный процесс, который требует ответственности и внимательности от всех участников сделки. Он позволяет защитить интересы сторон и предотвратить возможные конфликты в будущем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: