Как отличить флигель от дома по фото

Как известно, флигель и дом – это два разных типа жилых помещений. Флигель может выглядеть очень похоже на дом, но имеет свои отличительные черты. Например, флигель не имеет своего фундамента, а лежит на общей с землей грунтовой прослойке.

Кроме того, из-за отсутствия своего фундамента флигель может иметь наклон, что может быть опасным в условиях сильных ветров и землетрясений. Дом, напротив, имеет свой фундамент, который обеспечивает ему прочность и устойчивость.

Как же отличить флигель от дома по фото? В этой статье мы рассмотрим несколько примеров и советов, которые помогут вам разобраться в данном вопросе.

Размер строения

Один из главных признаков, который поможет отличить флигель от дома по фото, это размер строения. Флигель — это небольшое дополнительное здание, которое находится на территории основного дома. Оно обычно имеет меньший размер, чем главный дом, и не является полноценной жилой площадью.

Основной дом, в свою очередь, имеет более крупный размер и предназначен для проживания людей. Он может иметь несколько этажей и большую жилую площадь. Если на фото видно, что строение имеет несколько этажей, рядом с ним нет других зданий и имеет достаточно большой размер, то это скорее всего дом, а не флигель.

Различия в размерах флигеля и дома
Флигель Дом
Маленький размер Большой размер
Обычно одноэтажный Может иметь несколько этажей
Не является полноценной жилой площадью Предназначен для проживания людей

Также стоит обратить внимание на окна и двери. Флигель может иметь только одно окно и небольшой размер двери, в то время как домы имеют несколько окон и дверей большего размера. Высота потолков также может быть ключевым признаком: флигель имеет чуть более низкий потолок, нежели в доме.

  • Флигель, как правило, имеет меньше окон и одну дверь;
  • Высота потолков в флигеле ниже, чем в доме;
  • Флигель не предназначен для полноценного проживания, а скорее является дополнительным помещением на территории дома.

Количество этажей

Один из главных критериев, по которому можно отличить флигель от дома — это количество этажей. Обычно флигели имеют только один или два этажа. В то время как дома могут иметь большое количество этажей.

Классический флигель выглядит как небольшой домик, который прилегает к основному зданию. Обычно он имеет всего один этаж и маленький размер.

Если на фотографии здание имеет большое количество этажей, то это скорее всего дом, а не флигель. Дома могут иметь различное количество этажей — от двух до десяти и более.

Кроме того, можно отличить флигель от дома по форме здания. Флигель обычно имеет прямоугольную или кубическую форму, тогда как дом может иметь самые различные формы — от прямоугольника до овала и круга.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что количество этажей — это один из самых явных признаков, по которому можно отличить флигель от дома по фотографии.

Расположение окон

Одно из основных отличий флигеля от дома — расположение окон. У большинства флигелей окна находятся на одной линии, тогда как у домов могут быть различные вертикальные и горизонтальные секции.

Кроме того, у флигелей часто бывает только один ряд окон, в то время как у домов на каждом этаже может быть несколько рядов, расположенных на разном уровне.

Еще одним отличием может быть отсутствие окон на боковых или задних стенах флигеля, в то время как дома могут иметь окна и на всех сторонах здания.

Итог: Расположение окон — один из ключевых признаков, по которому можно отличить флигель от дома. У флигелей окна находятся на одной линии, часто только в одном ряду, в то время как у домов окна могут быть расположены на разном уровне и на всех сторонах здания.

Наличие веранды

Одним из отличительных признаков флигеля от дома является наличие веранды. Веранда – это навес, защищающий от дождя и солнца, который может быть расположен как на фасаде, так и на боковой стороне здания.

На фото может быть видно, что флигель как правило имеет более скромную веранду, чем дом. Она может быть узкой полоской с карнизом, поддерживаемой всего несколькими столбиками. В доме же веранда может быть глубокой и широкой, а может вообще отсутствовать.

Однако следует учитывать, что в зависимости от местности и климата, традиции по строительству домов и флигелей могут различаться. Например, в Скандинавии флигели часто имеют более крупные веранды в сравнении с домовыми постройками.

  • Веранда может служить не только декоративной, но и функциональной цели.
  • Она может быть оснащена столом и стульями для отдыха на свежем воздухе или даже использоваться как укрытие для автомобиля.

В целом, наличие у дома более просторной и насыщенной веранды, а у флигеля – более скромной и компактной, может являться неким признаком различия этих типов зданий.

Характерный фасад

Основная особенность флигелей – их небольшая ширина. Обычно флигель состоит из одного-двух этажей и имеет габаритные размеры, которые меньше, чем у классических домов. Это видно сразу на фото – визуально флигель выглядит узким, а при ответе на вопрос, как отличить флигель от дома, следует обратить внимание на типичный фасад.

Характерный фасад флигеля – это выглядящие из окон помещений, имеющих маленькие размеры, четко выраженные пространственные ограничения. Кроме того, флигели обычно более симметричны, чем обычные дома, сочетая в себе стандартные детали архитектурных форм.

Еще одна из архитектурных особенностей флигелей – небольшие, но стильные карнизы. Они обрамляют верхнюю грань фасада и визуально дополняют общий стиль архитектуры флигеля. Также флигели могут иметь несколько этажей или являться частью большого здания, при этом они всегда сочетают в себе функциональность и эстетику.

  • Узкий фасад
  • Маленькие окна
  • Симметрия фасада
  • Небольшие, но стильные карнизы
  • Сочетание функциональности и эстетики

Особенности крыши

Крыша является одним из главных элементов по которым можно отличить флигель от дома по фото. Для дома характерна односкатная, двухскатная или многоскатная крыша, которая имеет большую площадь и служит защитой от атмосферных явлений.

Флигель, в свою очередь, имеет часто плоскую крышу, полукруглую или зеленой крыше (живые крыши), при этом площадь крыши значительно меньше, так как часто флигель используется как дополнительное помещение на территории частного дома или небольшой квартиры.

Также, при отличии флигеля от дома по крыше, можно обратить внимание на материал, из которого она сделана. Крыша дома обычно покрыта черепицей, шифером, профнастилом или другими кровельными материалами, в то время как крышу флигеля могут покрывать любые материалы, включая металлические листы, рулонную кровлю или керамические плитки.

  • Односкатная крыша — имеет один наклонный плоскости.
  • Двухскатная крыша — имеет две наклонных плоскости, встретившееся в одной точке на вершине крыши.
  • Многоскатная крыша — имеет более двух наклонных плоскостей.

Также следует помнить, что флигель, как правило, имеет горизонтальный островок крыши, который может служить местом хранения инструментов, велосипедов и других вещей на время хранения.

Итак, при анализе фото можно отличить флигель от дома по таким признакам, как размер и форма крыши, материал, из которого она сделана, а также наличие горизонтального островка крыши в флигеле.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: