Готовься к ОГЭ по обществознанию 2023: полный материал

ОГЭ по обществознанию является одним из ключевых испытаний для выпускников 9-го класса. Данный экзамен проверяет знания по социологии, политологии, праву и экономике. Безусловно, для достижения хороших результатов необходимо серьезно подготовиться.

В данной статье вы найдете полный материал для успешной подготовки к ОГЭ по обществознанию 2023 года. Мы составили подробные список тем, по которым будет проводиться экзамен, а также предоставили учебные материалы и рекомендации для эффективного изучения каждой темы.

Материал, представленный нашей командой экспертов, позволит вам как можно более полно ознакомиться с той информацией, которая попадется вам на экзамене. Мы уверены, что наши советы и рекомендации помогут вам подготовиться к ОГЭ по обществознанию 2023 года и достичь высоких результатов.

Нововведения ОГЭ по обществознанию 2023

ОГЭ по обществознанию снова претерпевает изменения, которые будут введены с 2023 года. В основном, нововведения касаются тем, которые будут рассматриваться на экзамене. Также, будет изменён формат заданий.

Новые темы: была дополнена программа экзамена и добавлены новые темы для изучения. В частности, это касается сервисов, их использования, а также общественных организаций и их роли в жизни общества. Кроме того, на экзамене предстоит ответить на вопросы, связанные с гендерной проблематикой, проблемами выходцев национальных республик и нарушениями прав человека.

Изменение формата заданий: на экзамене по обществознанию появятся задания на развитие навыков аргументации и своего мнения по теме. Также, в умственной картинке будет меняться клиент и контекст, что вызовет у познавательного интереса учащихся.

Развитие компетенций: новая программа позволит ученикам развивать свои навыки деловой коммуникации, понимание информации, критического мышления, планирования и организации работы.

Нововведения ОГЭ по обществознанию 2023 представляют собой жизненно необходимые требования, которые позволят ученикам не только освоить современные знания в этой сфере, но и сформировать полный спектр компетенций для дальнейшего развития.

Структура ОГЭ по обществознанию 2023

ОГЭ по обществознанию 2023 состоит из двух частей: обязательной и дополнительной. Обязательная часть содержит 22 задания с выбором ответа из четырех вариантов. Дополнительная часть включает 8 заданий по выбору ответа из пяти вариантов и 1 задание на сочинение.

Обязательная часть ОГЭ по обществознанию 2023 затрагивает все темы, описанные в Федеральном базовом образовательном стандарте (ФБОС) для 9 класса. В нее входят вопросы по следующим разделам:

  • Экономические процессы
  • Политические процессы
  • Социальные процессы
  • Право и законодательство
  • Культура и искусство
  • Гражданское общество и власть

Дополнительная часть ОГЭ по обществознанию 2023 содержит задания по дебатам, историческим ситуациям и решению социально-экономических задач. Задания обращаются к умению критически мыслить, формулировать и аргументировать свою позицию, оценивать информацию и применять ее для решения социальных проблем.

Оценка за ОГЭ по обществознанию 2023 формируется на основе баллов, набранных по каждой части теста. Общая оценка выставляется в соответствии с суммой баллов, исходя из диапазона баллов 2-5.

Подготовка к ОГЭ по обществознанию: советы и рекомендации

Предстоящий ОГЭ по обществознанию в 2023 году может подготовить приятные сюрпризы тем, кто серьезно займется ее подготовкой. Итак, что можно сделать для того, чтобы получить максимальный балл и успешно сдать экзамен?

  • Изучай теорию: не стоит надеяться на удачу и везение. Тебе необходимо иметь хорошую теоретическую базу, чтобы справляться с заданиями на экзамене.
  • Решай задания: решай много практических заданий, попробуй найти примеры из предыдущих годов. Это поможет тебе не только убедиться в своих знаниях, но и освоить технику решения вопросов.
  • Настраивайся на успех: уверь себя в своих силах и не забывай о своих достижениях. Ты можешь!
  • Используй вспомогательные материалы: наши современные технологии дают множество возможностей для изучения иностранных языков, изучения материала и просмотра дополнительных видео.
  • Общайся с преподавателями: если у тебя возникают вопросы, не стесняйся обращаться к своим преподавателям, они всегда готовы помочь.
  • Занимайся регулярно: для того, чтобы успешно сдать ОГЭ по обществознанию, тебе нужно заниматься регулярно и не терять свою мотивацию. Разбей свой учебный процесс на серии занятий каждый день.

Хорошая подготовка — это не только знание теории и регулярное обучение, но и уверенность и настрой на успех!

Обзор основных тем ОГЭ по обществознанию 2023

Ежегодно выпускники 9-х классов сдают государственный экзамен по обществознанию. Экзамен позволяет оценить уровень знаний ученика по данному предмету. В 2023 году ОГЭ по обществознанию будет состоять из 4-х частей.

Первая часть: включает в себя вопросы, связанные с понятиями, методами и категориями обществознания. Ученику необходимо знать научный метод и элементы социально-научной теории. Также требуется знание теории и методов исследования социальных явлений.

Вторая часть: будет посвящена политической культуре и истории. Вопросы будут включать в себя знание основных институтов государственной власти, формирования гражданского общества, организации правительства и местного самоуправления в России. Также требуется знание истории России XX-XXI веков.

Третья часть: будет посвящена экономическим вопросам. Вопросы будут включать в себя знание экономических и социальных правил функционирования экономических систем, а также принципов работы рыночной экономики и особенностей экономического развития регионов России.

Четвертая часть: будет посвящена культуре и массовым коммуникациям. Вопросы будут касаться знания основных видов массовой культуры и медиа, их роли в современном обществе, а также этики в сфере массовых коммуникаций.

Обществознание — это предмет, раскрывающий сущность социальных явлений и процессов. Он направлен на формирование учеников как активных граждан, проявляющих знания в сфере государственной власти и политической деятельности, экономических и социальных вопросов и культурных явлений.

Практическая помощь в подготовке к ОГЭ по обществознанию 2023

Подготовка к ОГЭ по обществознанию для многих школьников является сложным и стрессовым процессом. Но с правильной организацией времяпровождения и использованием современных методик подготовки, выполнение этой задачи становится реальным.

Практические советы по подготовке:

  • Разбейте материал на темы и составьте план подготовки;
  • Повторение — это ключ к успеху. Повторяйте и воспроизводите материал, используйте различные методы запоминания;
  • Работайте с тестовыми заданиями и симуляторами ОГЭ;
  • Ищите правильные ответы и решения задач на интернет-ресурсах;
  • Принимайте активное участие в уроках и зачетах.

Также, важно регулярно проводить самоанализ и оценивать свои знания. Не пропускайте занятия и уроки по обществознанию, ведь имея посещаемость 100%, вы значительно увеличиваете свои шансы на успешное прохождение ОГЭ.

Подготовьтесь к ОГЭ по обществознанию 2023 с помощью онлайн-курсов:

Курсы Описание
Лекториум Обучение основам, тестирование знаний, доступ к базе содержания ОГЭ
Изучай.ру Подготовка к ОГЭ по обществознанию и ответам на тестовые вопросы
Готовимся к ОГЭ Курсы, онлайн-тесты, персональные наставники

Подготовка к ОГЭ по обществознанию 2023 — это не только дополнительные занятия, но и уверенность в своих знаниях. Успешная сдача экзамена станет еще одним этапом в достижении ваших целей. Удачи вам!

Формативные оценки ОГЭ по обществознанию 2023

В ОГЭ по обществознанию 2023 будут использоваться формативные оценки. Они отличаются от итоговых оценок, которые получают ученики по окончании экзамена.

Формативная оценка является промежуточной оценкой и используется для оценки прогресса учеников и подготовки к итоговому тесту. Формативная оценка может быть получена несколько раз в течение учебного года. Она может быть использована, чтобы указать области, в которых ученик допускает ошибки, и чтобы помочь ему в улучшении своей подготовки.

Формативные оценки также могут быть использованы для настройки учащихся на работу с тестами, чтобы у них было больше времени на подготовку к итоговому тесту. Это помогает учащимся пройти экзамен и получить лучший результат.

Формативную оценку можно получить после выполнения предварительного теста на портале ОГЭ по обществознанию 2023. На портале вы найдете информацию о том, как получить формативную оценку, и как узнать, где вы можете улучшить свои навыки, чтобы получить лучший результат на итоговом тесте.

Ученики, которые пользуются формативными оценками, могут ожидать лучшего результата на итоговом тесте ОГЭ по обществознанию 2023. Формативные оценки помогают ученикам увидеть, где они находятся в своей подготовке, и оценить, какие компетенции им нужно улучшить, чтобы пройти экзамен успешно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: