Этнический состав Мурманска к 2023 году

Мурманск — город-герой, является одним из крупнейших городов в России. Кроме того, он является также одним из важных центров Северо-Западного региона страны. Уже давно Мурманск привлекает внимание своим этническим разнообразием. В локальном административном округе проживают представители более чем 40 национальностей.

В связи с тем, что город Мурманск является важным центром миграционного процесса, необходимо анализировать смену этнического островка в данном регионе. Ведь это может дать возможность правительству города принимать важные решения в данной сфере.

Ниже приведен анализ, который показывает изменение численности национальностей в Мурманской области к 2023 году.

Общая информация о составе населения Мурманска

Мурманск — это город в России, расположенный на берегу Баренцева моря, на северо-западе страны. Как и многие другие российские города, в состав его населения входят люди различных национальностей.

По данным переписи населения, проведенной в 2010 году, в Мурманске проживают представители более чем 80 национальностей. Самой многочисленной национальной группой являются русские, которые составляют примерно 87% от общего числа жителей города.

Остальные национальности, проживающие в Мурманске, представлены в довольно небольших количествах. На втором месте по численности находятся украинцы (1,7%), затем следуют белорусы (1,3%), татары (0,9%) и армяне (0,7%).

Однако, следует отметить, что данные о национальном составе населения Мурманска постоянно меняются. Это связано с миграцией населения, в том числе за счет приезда в город работников из других регионов России и ближнего зарубежья.

  • Русские — 87%;
  • Украинцы — 1,7%;
  • Белорусы — 1,3%;
  • Татары — 0,9%;
  • Армяне — 0,7%.

Помимо этой основной группы, в Мурманске также живут представители национальностей, включая азербайджанцев, казахов, мордвин, эвенков и другие.

Россияне в этническом составе Мурманска

Согласно последней переписи населения в 2010 году, в Мурманске проживает около 287 тысяч человек, из которых примерно 94% — это россияне. Россияне являются крупнейшей этнической группой в городе и практически монополизируют его население.

Исторически западные регионы России, включая Мурманск и его окрестности, были заселены преимущественно русскими колонистами. В результате этого русский язык и культура стали доминирующими в регионе и имеют огромное влияние на его жизнь и развитие.

Тем не менее, в городе есть множество не русскоязычных меньшинств — кольские лопари, карелы, украинцы, белорусы и другие. Они сохраняют свою культуру и традиции и вносят особый колорит в мультикультурную атмосферу города.

В целом, россияне демонстрируют высокий уровень толерантности и уважения к представителям других национальностей, поэтому ассимиляции и конфликтов на этнической почве в городе практически не наблюдается.

Полярные народы

Мурманск считается одним из крупнейших городов на севере России, и одним из наиболее значимых культурных центров полярных народов.

Полярные народы, такие как саамы, ненцы и другие народы Кольского полуострова, имеют особое место в этническом составе Мурманска. Поселения полярных народов на территории города уникальны и представляют собой ценный источник научной и культурной информации.

Город активно поддерживает и развивает культурные проекты, связанные с полярными народами, такие как проведение фестивалей этнической музыки, традиционных культурных мероприятий, выставок и конференций.

Важно заметить, что сохранение культурного наследия полярных народов, и их влияние на этнический состав города, являются одним из приоритетов социальной и культурной политики Мурманска на ближайшие годы.

Украинцы, белорусы и казахи в Мурманске к 2023 году

Согласно прогнозам, к 2023 году население Мурманска будет состоять из более чем 120 национальностей. Среди них значительную долю будут занимать украинцы, белорусы и казахи.

Украинцы: в настоящее время в Мурманске проживает около 3500 украинцев. Численность этой национальности регулярно растет за счет переселения и миграции, особенно среди работников промышленности и строительства.

Белорусы: на сегодняшний день белорусы составляют около 2% населения Мурманска. Несмотря на небольшое количество, эта национальность достаточно активна и организована в различных культурных и общественных объединениях.

Казахи: по данным переписи населения 2010 года, в Мурманске проживало более 1000 казахов. Сегодня число представителей этой национальности общества Мурманска продолжает расти.

Наличие многочисленных этнических групп создает изрядные культурные и языковые вызовы, но также является и большим достоинством города. Мурманск многополюсен и динамичен, что делает его привлекательным для разных слоев населения.

Европейские народы

Европейский континент населяют множество этнических групп, которые могут отличаться по языку, культуре, традициям и истории. Среди крупнейших европейских народов можно выделить германцев, славян, романцев, кельтов, скандинавов и балтов.

Германцы населяют большую часть западной и северной Европы, включая Германию, Великобританию, Нидерланды, Данию и Норвегию. Их культура, в том числе кухня, музыка и литература, оказала значительное влияние на другие народы.

Славяне проживают на большей части восточной Европы, включая Россию, Украину, Беларусь и Польшу. Они имеют уникальный славянский язык и культуру, которые часто смешиваются с традициями других народов, с которыми они соседствуют.

Романцы проживают на юге Европы, включая Францию, Испанию, Италию и Португалию. Их языки основаны на латинском и имеют много общего с языками, которые говорят во многих странах мира.

  • Кельты населяют Британские острова и Францию. Их культура, включая мифы и легенды, оказала большое влияние на европейскую литературу и искусство.
  • Скандинавы проживают на севере Европы, включая Норвегию, Швецию, Данию и Финляндию. Их культура славится викингами и сказаниями о них.
  • Балты населяют северную Европу, включая Латвию, Литву и Эстонию. Их культура бережно сохраняет традиции и обряды, связанные с природой и войной.

Европейские народы давно сосуществуют на континенте и взаимно влияют на друг друга. Благодаря этому, Европа является уникальным местом, где можно увидеть разнообразие культурных традиций и обычаев.

Азиатские народы

Мурманск – это город многокультурный, где проживает представители различных народов. Среди них значительная группа – это азиатские народы.

В составе азиатских народов Мурманска наиболее численным является казахская община. В городе нередко можно встретить людей казахской национальности, особенно в ночных заведениях.

Также в Мурманске проживают представители узбекской, таджикской, киргизской и других национальностей. Они в основном заняты в стройке и сфере услуг, несмотря на то, что многие из них имеют высшее образование.

Международные и азиатские торговые связи, а также рабочая миграция становятся все более актуальными для Мурманска, и увеличивают число азиатских жителей в городе.

  • Казахи – наиболее многочисленная национальность в Мурманске среди азиатских народов
  • Узбеки, таджики, киргизы – заняты, в основном, в сфере услуг и строительстве
  • Увеличение числа азиатских жителей связано с расширением международных и азиатских торговых связей

Другие национальности

В Мурманске также представлены другие национальности, которые не входят в крупнейшие этнические группы. Среди них выделяются представители народов Кавказа, Центральной Азии, Ближнего и Дальнего Востока, Европы и Африки.

Большинство представителей этих национальностей переехало в Мурманск по разным причинам: работа, учеба, переселение или беженство. Тем не менее, они стали неотъемлемой частью местного сообщества и смогли сохранить свои обычаи, традиции и культуру.

Взаимодействие между разными этническими группами в Мурманске является довольно гармоничным и уважительным. В рамках города созданы условия для сохранения и развития культурных традиций всех национальностей, организуется ежегодный культурный фестиваль «Мультикультурный Мурманск».

  • Некоторые национальности Мурманска: армяне, азербайджанцы, грузины, казахи, киргизы, молдаване, таджики, узбеки, итальянцы, испанцы, немцы, голландцы, шведы, норвежцы, китайцы, корейцы, индийцы, непальцы, филиппинцы, китайцы, конголезцы, сомали, и др.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: