Что готовит черная пятница в Белоруссии в 2020 году

Анонс: Сейчас не только заядлым шопоголикам, но и многим обычным покупателям известно, что такое «черная пятница», приближающаяся в Беларуси. Ожидаемая ночь немыслимых распродаж по сниженным ценам стартует в последнюю пятницу ноября. Какие сюрпризы готовит это событие, расскажем далее.
черная пятница

Родоначальницей «черных пятниц», привлекающих невероятными по своим масштабам распродажами покупателей стала США более полувека назад. Постепенно они распространялись по миру и в 2014 году дошли до Беларуси. С тех пор ежегодно грандиозные распродажи проводятся дважды в год в середине лета и в последнюю пятницу ноября, плавно переходя в «черные выходные» — субботу и воскресенье. Как правило, устроителями таких мероприятий являются большие торговые центры и крупные интернет – магазины.

Преимущества черной пятницы

У жителей страны «черные пятницы» с каждым годом приобретают всю большую популярность. В эти дни скидки на некоторые ходовые товары в торговых центрах и интернет — магазинах достигают до 70%. Покупателям выпадает шанс приобрести товар, о котором долгое время мечтали, но не могли себе позволить из-за его высокой стоимости.

На покупках «черной пятницы» предприимчивым людям можно и подзаработать, купив вещи по маленькой цене, а позднее продать их дороже.

Осенняя пятничная распродажа – возможность выгодно приобрести множество новогодних подарков своим родным и друзьям, сэкономив при этом приличную денежную сумму. Так что, есть смысл отложить пока нужные покупки до распродажи.

Когда начинается акция, и сколько будет продолжаться

Акция низких цен в 2020 году начинается 27 ноября. Она будет радовать и будоражить желания покупателей до 29 ноября включительно. Стартуют распродажи в ночь четверга на пятницу в 00.00 часов. Стоит отдать должное маркетологам, предоставляющим достаточно времени, чтобы покупатель мог выбрать и купить нужный товар.

Не стоит опасаться, что массовый наплыв в магазины повлечет за собой распространение ковидо-вирусной инфекции (КВИ). Летняя распродажа, прошедшая 26 июня, показала, что торговые центры Беларуси в полной «боевой готовности» противостоять Covid.

Раздача масок

Безопасность покупателей обеспечат всесторонней дезинфекцией поверхностей, средствами дезинфекции рук и соблюдением необходимой дистанции. К «черной пятнице» торговые сети готовятся заблаговременно, рассылая в соцсетях каталоги товаров с указыванием скидок, размещая банерную рекламу о готовящейся распродаже. Витрины торговых центров и бигборды завлекают народ обилием недорогих товаров. Судя по прошедшим распродажам белорусским покупателям понравилось посещать торговые центры в это время. В отличие от массового столпотворения, какое происходит в дни распродаж в США, в Белоруссии даже при большом стечении народу соблюдаются очереди в примерочные и кассы.

Какие товары будут в ноябрьскую «черную пятницу»

В осенней распродаже 2020 года примут участие, как и прежде, крупные сети магазинов с широким списком товарной продукции, начиная с парфюмерии и заканчивая электроникой.

Обвал цен от 15% до 70% на широкий ассортимент предусматривается торговыми центрами: Dana, City, Galleria, Minsk, Mall, Корона, Green, а также магазинами Беларусь, ГУМ и ЦУМ.

Без сомнения, грядущие распродажи удивят масштабами, ведь в связи с пандемией большой объем товарной продукции залежался в магазинах и на складах. В результате заинтересованность розничных торговцев (ритейлеров) продать их возросла как никогда.

Рассмотрим детальнее, какие виды товаров будут предложены

Черная пятница в масках
  • Начнем с одежды, обуви и текстиля – товаров, которые в преддверии зимнего сезона будут особенно необходимы. Не составит больших хлопот выбрать по доступным ценам модную верхнюю одежду, платья, костюмы, обувь осенне-зимнего сезона и аксессуары.
  • Следующая по популярности товарная группа, которая предлагается в большом ассортименте – электроника и бытовая техника известных и отлично зарекомендовавших себя торговых марок.
  • Во время скидочных дней представится возможность купить дешевле товары для обновления домашнего интерьера. Будет предоставлен обширный выбор мебели и ковровых изделий.
  • Для ремонта и строительных работ дешевле обойдется покупка сантехники и стройматериалов, бытовой химии в магазинах oma.by, Миле, kit.by.
  • Домохозяйки смогут побаловать себя современной посудой.
  • Большим спросом в предновогоднее время пользуется парфюмерия и косметика. Цены на них в праздник распродаж значительно снижаются, особенно радуя покупательниц.
  • Предусмотрены скидки для ювелирных изделий и книг, являющихся традиционными подарками.
  • Затронули скидки и продукты питания с напитками, предоставляемые сетями: e-dostavka, Гиппо, Евроопт.
  • Со скидками в дни «черной пятницы» можно приобрести туристические путевки, билеты на авиарейсы, концерты и в театры.

Альтернативный шопинг через интернет

Последние данные статистики утверждают, что с каждым годом число граждан, не желающих простаивать за покупками в очередях торговых центров, увеличивается. Особенно молодежь предпочитает заниматься в «черные пятницы» интернет-шопиногом, приобретая товары, сидя в офисе или дома возле компьютера.

В пятнице распродаж в Белоруссии принимают участие 42 интернет-магазина.

Несомненно, покупки в них делать удобнее, чем в обычном гипермаркете. Однако, у таких покупок есть свой минус. Глядя на картинку товара на мониторе невозможно определить его реальное качество, можно ошибиться в размере или цветовой гамме вещей. Поэтому, желательно, делая заказ через интернет, ориентироваться уже на известные интернет магазины. Так, к примеру, большой выбор электроники и бытовой техники с хорошими скидками найдете в онлайн-гипермаркетах: Ultra.by, 21vek.by, 5element.by, mi.by.

интернет-магазин Wildberries

Хорошо зарекомендовавший себя интернет-магазин Wildberries, продающий обувь, одежду и аксессуары известных мировых брендов. Недавно его ассортимент пополнился мелкой электроникой, косметическими товарами, игрушками и книгами. Магазин планирует во время черной пятницы снизить цену на 70%.

Ali Express

Фантастические скидки, доходящие до 90% анонсированы крупной торговой интернет-площадкой Ali Express. Они касаются одежды, обуви, электроники, товаров для дома, декоративной и лечебной косметики, принадлежностей и аксессуаров для автомобиля.

Black Star Wear

Интернет- магазин Black Star Wear, принадлежащий известному рэперу Тимати, предлагает линию одежды и аксессуары, разработанные самим артистом. Его модели, изготовленные в традициях Hip-Hop и полюбившиеся молодежи, будут продаваться со скидками до 50%

«На связи»

Кто не успел приобрести или обновить телефон, ноутбук, планшет, видеорегистратор, навигатор или фотоаппарат может воспользоваться сетью салонов «На связи». Цены на названные товары в «черную пятницу» уменьшатся на 40%

Подводя итог, заметим, что «черная пятница» выгодна всем. Магазины смогут освободиться от предыдущих партий товара, чтобы затем пополниться новым ассортиментом. Покупатели же приобретут необходимые вещи с ощутимой разницей для домашнего бюджета. Важно лишь не поддастся импульсивным покупкам, и устоять перед соблазном накупить лишних вещей. Для этого рекомендуют заранее составить список необходимых покупок с адресами магазинов и интернет-платформ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: