Чир и щекур: как отличить эти виды птиц?

Чир и щекур — два птичих вида, которые часто путают между собой. Несмотря на то, что у них много общих черт, каждый из них обладает своими уникальными особенностями. Поэтому, чтобы отличить чир от щекура, нужно узнать их ключевые приметы.

Оба вида относятся к отряду воробьиных, имеют схожий размер — около 15 см и обитают в близкой к оврагам и болотам местности. Но отличительной чертой чира является длинный клюв, который он использует для добычи пищи. Его оперение тёмное, а на спине и крыльях имеются белые полосы. Щекур же имеет короткий и загнутый клюв, что позволяет ему легко добывать корм. Его оперение светло-бежевое с более заметными белыми полосами.

Важно учитывать, что и чир и щекур редкие птицы, которые нуждаются в защите и сохранении их природных местообитаний.

Правильная идентификация может быть полезной не только для любителей птичьих наблюдений, но и для научных исследований, связанных с изучением птиц. Наши ключевые приметы помогут вам различать и узнавать эти виды на своих походах в природу.

Характеристики видов:

Чир:

  • Мелкая певчая птица с коротким хвостом и остро заточенным клювом.
  • Длина тела составляет около 11-12 см, вес – около 10 грамм.
  • Окрас оперения, как правило, серый, коричневый или золотистый.
  • Обитает в лесах и близ окраин жилых зон, питается в основном насекомыми.
  • Поет громко и часто, обладает широким разнообразным репертуаром мелодий.

Щекур:

  • Средней величины птица с продолговатым телом и длинным хвостом.
  • Длина тела колеблется от 15 до 20 см, вес – около 20 грамм.
  • Типичный окрас оперения – черный верх и белый низ, вокруг глаз оранжевое кольцо.
  • Обитает в лесах, парках и садах, питается разнообразной растительной пищей.
  • Отличительной особенностью пения является громкий свист, подобный звучанию флейты.

Размер и окраска:

Чир – птица меньшего размера, его длина составляет приблизительно 13-15 см, в то время как щекур достигает размеров до 20-26 см.

Чир в основном окрашен в буро-серую или буроватую гамму с рыжеватыми оттенками, а щекур отличается яркой рыжей окраской на крыльях и спине, а также белым подбородком и грудкой.

У чира черные небольшие полоски на голове и брюшке, которых нет у щекура. Также у последнего резче выражена белая полоса на крыльях.

Оба вида имеют довольно короткие ноги и небольшой загнутый клюв, что помогает им добывать пищу, а также крылья с некрупными перьями.

Строение тела:

Чир: Эта птица родом из семейства конёк (Charadriidae) имеет длинные ноги и крылья, что позволяет расправлять их во время полёта. Её тело заострено, а хвост короткий. На голове находиться клюв, который используется для поиска пищи. Окраска чира обычно коричневая и серая с красноватым оттенком.

Щекур: Эти птицы из семейства истребителей (Falconidae) имеют округлую форму тела и короткие крылья и ноги, что позволяет им маневрировать в воздухе и быстро охотиться на жертву. Они имеют длинные клювы, которые служат для защиты территории и добычи. Окрас щекура можно наблюдать в различных оттенках, включая коричневый, серый и белый.

  • Чир имеет длинные ноги и крылья, а щекур имеет короткие.
  • Клюв у чира используется для поиска пищи, а у щекура — для нападения на жертву.
  • Окрас у этих птиц может отличаться, но в целом у чира более землистые тона, а у щекура яркие оттенки.

В целом, хотя эти два вида птиц могут иметь некоторые общие черты, их различия в строении тела вполне очевидны и могут помочь в их отличении друг от друга.

Образ жизни:

Чир: Чир – это певчая птица, которая предпочитает обитать в открытых ландшафтах, таких как луга, поля и степи. Он активен в течение всего года, но особенно активен весной, когда начинаются его размножительные игры. Чир обычно ведет территориальный образ жизни, защищая свою территорию и размножаясь внутри нее.

Щекур: Щекур – это скрытный птичий вид, который предпочитает обитать в лесной местности. Он очень часто скрывается в листве, поэтому его нелегко заметить. Щекур действует по-разному в зависимости от сезона. В зимнее время он больше времени проводит на земле, а летом он активно летает и ищет пищу для себя и своих потомков.

Таким образом, хотя чир и щекур имеют некоторые общие черты, их образ жизни сильно отличается друг от друга. Чир предпочитает открытые ландшафты и ведет территориальный образ жизни, в то время как щекур предпочитает лесную местность и является скрытным видом.

Ареал обитания:

Чир: это типичный перелётный вид птиц, обитающих в открытых ландшафтах, где есть насаждения и кустарники. Они встречаются на севере Евразии, в Сибири, Центральной Азии, Китае, Корее и Японии. Осенью и весной они мигрируют на юг, и некоторые птицы пролетают более 10 000 км за сезон. В зимнее время они обитают в тропической и южной Африке.

Щекур: это хищная птица, которая обитает в лесистых и гористых регионах Европы, Азии и Северной Африки. Они населяют леса, горы, сады и парки. В России щекуры можно встретить в лесной и степной зоне от Европы до Дальнего Востока. Они не мигрируют, но иногда в холодные зимы, когда верхний слой снега замерз и доступ к добыче затруднен, они могут вынуждены перелететь на более южное место.

Учитывая различия в ареалах обитания Чира и Щекура, их можно увидеть в разных эко-регионах, и также их поведение может различаться. При наблюдении за этими птицами на летней или зимней миграции, важно знать, как выглядит каждый вид, чтобы не перепутать их.

Особенности поведения и голоса:

Поведение

Чир и щекур имеют сходное поведение. Оба вида птиц активны и бесконечно перемещаются по земле в поисках пищи. Однако, щекуры чаще всего можно увидеть среди кустарников и деревьев, в то время как чиры охотятся вблизи земли или на открытых полях. Также, чиры часто хищничают на насекомых, в то время как щекуры питаются как насекомыми, так и семенами и ягодами.

Голос

Один из самых ярко выраженных признаков различия чира и щекура — это голос. Чиры издают серию быстрых ‘трриии’ звуков, напоминающих скрип. Щекуры, напротив, произносят более громкий и резкий звук ‘чик-чик-чик’, похожий на звук надкусывания ореха. Кроме того, у щекура более мелодичный и приятный для слуха голос, чем у чира.

    Итак, основные отличия чира и щекура:
  • Чиры охотятся вблизи земли, а щекуры предпочитают находиться среди деревьев и кустарников
  • Чиры хищничают на насекомых, а щекуры питаются как насекомыми, так и ягодами и семенами
  • Голос у щекура более громкий, мелодичный и приятный для слуха, в то время как чиры издают серию быстрых ‘трриии’ звуков
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: