Новые требования для получателей международных почтовых отправлений

03.06.2013г. были внесены изменения в Закон о почтовой связи РБ, в основном это коснулось получателей международных почтовых отправлений. В связи с тем, что многие не были в курсе грядущих изменений, огромное количество посылок было возвращено. Поэтому решила сделать пост на эту тему.

Информация с сайта белпочты:

Уважаемые клиенты!
Обращаем Ваше внимание на то, что согласно Закону о почтовой связи Республики Беларусь адресные данные пользователей услуг почтовой связи, должны содержать информацию о физическом лице:
фамилию, имя и отчество (при наличии),
полный почтовый адрес:
наименование улицы, номера дома и квартиры, наименование населенного пункта, индекс почтового отделения, наименование района и области, а для международных почтовых отправлений — наименование страны подачи или назначения.
Одновременно с этим согласно требованиям Актов Всемирного почтового союза (статья РК Регламента письменной корреспонденции, статьи РП 146 Регламента почтовых посылок), на все международные почтовые отправления, содержащие товарное вложение, отправителем заполняется должным образом таможенная декларация CN22 или CN23 (согласно инструкции на оборотной стороне бланков), при этом должно быть обязательно указано:
— подробное описание вложения на английском либо французском языках, допускается подстрочный перевод на язык страны назначения.
— стоимость каждого предмета с указанием наименования валюты (доллар или евро);
— вес товаров или общий вес отправления.
Заполнение CN22 или CN23 информацией общего характера (подарок, одежда, вещи) НЕДОПУСТИМО.
Указание неполных адресных данных адресата и не заполненная должным образом таможенная декларация создают трудности при передаче международных почтовых отправлений с товарным вложением на таможенный контроль, при доставке и вручении почтовых отправлений получателям, а, следовательно, отсутствие требуемой информации будет приводить к возврату отправлений по обратному адресу.

белпочта

В сервисе слежения за почтовыми отправлениями сайта белпочты search.belpost.by есть информация:
!!!В случае получения записи по вашему отправлению «Для передачи в таможню необходимы данные получателя«, Вам необходимо перейти на форму заполнения данных получателя. В противном случае отправление будет возвращено, т.к. указаны неполные данные о получателе !!!
Однако в работоспособности формы приходится усомниться, т.к. после заполнения всех граф и нажатия кнопки «оптравить данные» на новой странице мелким шрифтом появляется информация, что сообщение не отослано, поэтому в случае получения записи по вашему отправлению “Для передачи в таможню необходимы данные получателя”, во избежание возврата продублируйте на электронный адрес infopost@belpost.by следующую информацию:

  • Идентификатор отправления (Ваш трекинг-номер)
  • Фамилия
  • Имя
  • Отчество
  • Область
  • Район
  • Населенный пункт
  • Улица
  • Дом
  • Корпус
  • Квартира
  • Почтовый индекс

Во всех интернет-магазинах, которыми пользуетесь, сразу же пропишите свои полные ФИО, чтобы в дальнейшем не возникло проблем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: