Аукцион eBay

История создание аукциона ебей

История создания крупнейшего интернет-аукциона очень проста. В прочем, как и все гениальное. Американский программист Пьер Омидьяр 4 сентября 1995 года решил доработать свой веб-сайт и создал он-лайн аукцион AuctionWeb. Он случайно обнаружил в ящике своего стола неисправную лазерную указку, она и стала первым лотом. Цена ее составляла $13,83. Купил ее коллекционер неисправных лазерных указок, который как раз в это время искал новый экземпляр для своей коллекции.

Большую известность приобрела и другая история создания аукциона. Одно время компания eBay распространяла слухи о том, что Пьер создал аукцион для того, чтобы его жена могла обмениваться с другими коллекционерами игрушками-дозаторами PEZ. Позже эта история была опровергнута.

Аукцион AuctionWeb по началу был полностью бесплатен и привлекал все большее количество продавцов и покупателей. Уже к концу 1995 года AuctionWeb, известен сейчас как аукцион eBay, завоевал популярность. С помощью сайта были реализованы тысячи аукционов.

Необходимо упомянуть, что свое сегодняшнее название сайт получил только спустя два года со дня его открытия. Вначале Пьер Омидьяр хотел сохранить связь аукциона с его консалтинговой компанией Echo Bay Technology Group и назвать аукцион EchoBay. Но домен echobay.com в то время уже был занят золотодобывающей компанией Echo Bay Mines. Таким образом было принято решение сократить название до eBay.com.

Увеличить

В наше время аукцион eBay является самым популярным международным интернет-аукционом. Сейчас продавцы платят небольшой взнос за размещение товара. Но простые принципы работы сайта все равно привлекают и покупателей, и продавцов. eBay стал практически единственным ресурсом, где можно купить интересные и редкие вещи.

Имеют место и нестандартные ситуации, такие как изменения описания товара после окончания аукциона (исправный товар вдруг становится неисправным), отказ от приобретения товара после выигранного торга, или же отказ покупателя продавать товар. Но аукцион eBay руководствуется принципами добропорядочности, и в большинстве случаев становится на сторону того, чьи права нарушались. Нередки случаи, когда администрация сайта возвращала стоимость товара, если он не доходил до адресата. Так же аукцион eBay наказывает непорядочных пользователей закрытием их аккаунтов.

В 2002 году компания eBay за 5,1 млн. долларов приобрела платежную компанию PayPal, с тех пор совершать платежи стало гораздо удобнее, со временем аукцион eBay начал принимать и WebMoney. В наше время ежедневно на аукционе покупается около тысячи товаров, пользователями eBay являются почти 900 млн. человек со всех стран мира.

Если у Вас нет PayPal, Вы всегда можете заказать через посредника:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: